您当前的位置 :宁海新闻网 > 新闻中心 > 宁海新闻 正文

县卫计局及部分下属医疗单位作客“百姓事马上办·民生热线”

从医改到“二孩”都是你关心的

www.nhnews.com.cn      宁海新闻网     2017年08月04日 09:07:53

 

  宁海游泳池的水干净吗?

  网友“飞天神猴”:宁海的游泳池卫生状况如何?相关主管部门一般多久会去检测一次?小朋友可以放心去游泳吗?

  县卫计局回复:目前全县有资质且正在经营的游泳场所共8家,今年七月份县卫生监督所已进行二次监督检查与水质检测。第一轮检测发现其中有1家游泳场所的尿素项目检测不合格,县卫生监督所责令其限期整改,并按规定做出处理。第二轮检测时8家游泳场所水质全部符合国家卫生标准。检测频次按工作要求开展二次以上,并进行不定期抽检。

  规范医院看病秩序

  微信网友“ldy”:第一医院看病挂号完了都不用排号的,也没有叫号,全围在诊室里面,排队也不排,来个人挤进去塞个病历本就好,医院里不管什么科室,病人看病都属于个人隐私吧,这般看病,这般秩序,要评级名不副实!

  县卫计局回复:门诊流程优化是县第一医院下一步的重点工作计划,门诊系统包括挂号、收费、诊间报到等流程都将进行优化,医院诊室门口的报到机器目前已经采购到位,软件正在安装、测试中。医院在加强管理的同时,也希望通过信息系统的改造来改善门诊的就诊体验。此外,我们也恳请广大市民就诊时能够自觉排队,共同来维护医院的就诊秩序。

  疾控中心有哪些免费项目?

  网友“心里有底90”:疾控中心有哪些检测和治疗是免费的?

  县卫计局回复:县疾控中心免费咨询检测的项目有HIV、梅毒和健康证办理,原有的免费治疗结核病、艾滋病项目均已搬迁至县第一医院感染科门诊,如您有何疑问,欢迎直接来电咨询,联系电话:65577151。

  发现有人患有疑似传染病该怎么办?

  网友“珂安胜“:现实生活中,在公共场所如果发现有人患有疑似传染病,该怎么办?需要向什么部门提供线索吗?

  县卫计局回复:《公共场所管理条例实施细则》第十条规定:公共场所经营者应当组织从业人员每年进行健康检查,从业人员在取得有效健康合格证明后方可上岗。患有痢疾、伤寒、甲型病毒性肝炎、戊型病毒性肝炎等消化道传染病的人员,以及患有活动性肺结核、化脓性或者渗出性皮肤病等疾病的人员,治愈前不得从事直接为顾客服务的工作。如果在公共场所发现上述疾病,卫生监督部门将出具监督意见书,责令公共场所经营者将其调离岗位。另《中华人民共和国传染病防治法》第三十一条规定:任何单位和个人发现传染病病人或者疑似传染病病人时,应当及时向附近的疾病预防控制机构或者医疗机构报告。

  城区能否增加狂犬病疫苗接种点?

  市民王先生:目前城区居民被狗咬了后打狂犬疫苗只有中医院一个地方,停车也难停,很不方便,能否在城区再增加一个打疫苗的地方,方便患者就医?另外,被常规注射过疫苗的犬类咬伤是否需要注射狂犬疫苗?

  县卫计局回复:7月31日我县已在县第二医院(城关医院)新增设犬伤门诊,新的中医院搬迁后,中医院犬伤门诊照常提供狂犬疫苗接种服务,这样城区将会有一南、一北两个犬伤门诊为患者服务,方便居民就医。目前我县共设置5家犬伤门诊,除城区中医院、县第二医院外,还有长街中心卫生院、西店镇卫生院、岔路中心卫生院长年设有犬伤门诊,为患者提供服务。

  另外,被常规注射过疫苗的犬类咬伤也要注射狂犬病疫苗。因为动物接种狂犬疫苗后,保护率并非100%,仍可能存在有带狂犬病毒的情况。

责任编辑 袁慧敏     稿源 宁海新闻网