您当前的位置 :宁海新闻网 > 新闻中心 > 宁海新闻 正文

县公安局作客“百姓事马上办·民生热线”

就社会治安、户籍、交通管理、公安执法等问题现场解答

www.nhnews.com.cn      宁海新闻网     2017年08月25日 09:15:02

  记者娄伟杰实习生郑坚 通讯员周国亮

  昨日上午,县公安局有关领导带领督察大队、经侦大队、刑警大队、网警大队、交警大队、治安大队、法制大队、行政审批科等部门和科室负责人走进“百姓事马上办·民生热线”,接听群众热线,并通过宁海新闻网、宁海发布微信客户端和宁海新闻网文峰论坛“百姓热线”栏目就社会治安、户籍、交通管理、公安执法等问题与广大网友在线交流。

  广大市民热情参与,短短两个小时打进了20多个热线电话。市民和网友比较关心的问题主要集中在小孩户口落户、交通违法管理、身份证异地办理等方面。

  电动自行车管理问题

  网友梦风然:宁海什么时候开始对乱闯红灯的行人和电动车处罚?尤其是外卖小哥的电动车,出来得太突然了,吓死宝宝了。

  县公安局答复:感谢您的关注。行人、非机动车辆交通违规管理一直是我局交通管理工作重点。为维护交通秩序,确保群众出行安全,近年来,交警部门一直对行人、非机动车辆违规保持高压严打态势。下一步,我们将进一步根据交通实际情况,对严重违反交通规定的行为进行管理。

  违章停车问题

  网友看着你走了:出妇保院停车场南大门左转再右转的车道往南,相对来说车辆不太挤,在靠路边短时停放车辆不会对交通造成重大影响,一般情况下,医院高峰期的时候里面停车位非常难找,看病的市民实在没有办法才会把车停在上述位置。交警治理违章停车无可厚非,每个人都应该支持,但执法也要人性化,在每日的高峰时段,上述路段,请手下留情!

  县公安局答复:兴海路是宁海县城区南北向的主干道,妇保医院周边道路是该路段的交通拥堵点,现在妇保医院的社会车辆进出口均在南侧出入口,为确保车辆进出安全、畅通,确保兴海路交通安全、畅通,根据县政府治堵保畅工作方案,对妇保医院周边道路交通秩序进行严管。我局将和妇保医院就交通秩序工作进行联系,进一步规范和保障妇保医院及周边道路交通安全、畅通。

  网友:正学公园(西子国际对面)原本停私家车不贴牌,今年停了一次就被贴了,而且没有违停告示,公园门口按交通法可能是不能停车,但以前停了不贴牌,如今开始重新规范管理要贴牌,起码得告知市民。广大市民又没有专题研究过交通道路安全法,总以为以前能停,现在也可以停。

  县公安局答复:公园作为市民休闲娱乐场所,其门口是进出公园的主要通道,人流量较大,若随意停车,将严重影响进出公园群众的人身安全。正因为如此,我局交警大队对各公园门口的违停车辆进行经常性管理,以确保群众的出行安全。借此平台,我们也呼吁广大驾驶员朋友能做到文明停车。

  网友飘逸之云:宁海有哪些道路全天候查处违停?现在开始执行了吗?请做到透明执法。

  县公安局答复:违法停车是引发交通拥堵、私自占用非机动车道的重点违法行为,为此,交警部门每日6:30——21:00,对城区主要的24条道路进行全天候的违停抄告(24条道路已在网上进行公示)。对于违法停放的车辆,一经发现,将依法予以处理。

 [1] [2] [3] 下一页
责任编辑 袁慧敏     稿源 宁海新闻网