您当前的位置 : 网站首页  >  宁海新闻网  >  新闻中心  >  宁海新闻

县人力社保局、市住房公积金管理中心宁海分中心作客“百姓事马上办·民生热线”

解答劳动纠纷、社保、人才政策、公积金提取等问题

www.nhnews.com.cn      宁海新闻网    2018年08月24日 09:30:58

社保有关问题

网友“水仙子”:社保缴费满15年,退休年龄还没到,可以停止缴费,到退休年龄再领取养老金吗?

县人力社保局答复:符合享受退休待遇的条件是:一是缴费满15年;二是达到法定退休年龄。您的情况可以停止缴费,但到退休年龄领取的养老金有差别。

网友“南大门”:我到退休年龄大约还有四年,是否可以一次缴完四年的养老保险费后,提前办理退休领取养老金手续?

县人力社保局答复:符合享受退休待遇条件必须符合两个条件:一是缴费满15年;二是达到法定退休年龄。另除特殊工种与特殊病种可提前退休外(缴费也必须满15年),您的情况不可以一次性缴完四年。

网友“.廷”:同样的缴纳年限,为什么去年的养老金和今年的养老金相差那么大?去年我妈同事1200多元开始拿,今年轮到我妈拿养老金只有850元多一点,这个养老金是一年比一年少么?

县人力社保局答复:您所反映的问题,是因为我们社保年度是当年5月到次年4月,五月份以后退休人员的工资缺少过渡性调节金,一般到当年10月份左右省里会公布当年度基数调整的过渡性调节金,出台后我们将统一会把过渡性调节金补发到位。

网友“梦志梦志”:孩子上幼儿园的时候医保是在社区办理的,9月份开始上小学了,医保还是去社区办理吗?还是在学校办?具体费用多少?

县人力社保局答复:按县里统一安排,中小学生一律由学校负责参保。您孩子9月份后请在社会保障卡对应的银行账户上存入应缴纳的2019年度医保费150元,以便学校统一办理银行账户代扣代缴。

网友“莲”:因个人原因辞职在家已3个月,社保也已停,工作还未找到,这期间无保险,万一生病怎么办,是否可以转农保?

县人力社保局答复:在城镇职工医保停缴3个月内的,可及时参加城乡居民基本医疗保险,自参保缴费次月起可享受城乡居民基本医疗保险待遇。

网友“妩媚女子”:本人因为生育曾经中断过半年的社保,这种情况会影响退休后工资的计算吗?现在还能补缴吗?如果能,要补缴多少?

县人力社保局答复:中断半年的社保,这种情况会影响退休后的工资计算。现在能补缴,具体补缴金额,如果您是2018年5月份前中断的补缴金额为983.70*6=5902.20元。具体请到县人社局大厅8—13号窗口办理。

市民王女士:新生儿怎么办理医保?如果还没来得及办理医保,产生的住院费用可以补报销吗?

县人力社保局答复:本县户籍年度内新出生的婴儿在出生次月起3个月内补办参保缴费手续的,自出生三日起至当年度末享受城乡居民医疗保险待遇。

网友“陈志锋”:家庭医保共济网怎么建立?参加城镇居民医保门诊A档和B档一年报销金额分别是多少?

县人力社保局答复:家庭共济网可以通过下载“宁波医保通”手机APP自助建立。参保城乡居民基本医疗保险,选择A档的,门诊最高支付限额为4000元,社区卫生服务机构可报销60%,三级医疗机构可报销30%,其他医疗机构可报销45%。住院最高封顶线为30万元,社区卫生服务机构4万元以下的报销80%,4万元以上报销85%。其他医疗机构4万元以下报销70%,4万元以上报销75%。选择B档的,门诊最高支付限额为3000元,社区卫生服务机构可报销50%,三级医疗机构可报销20%,其他医疗机构可报销35%。住院最高封顶线为20万元,社区卫生服务机构4万元以下的报销75%,4万元以上报销80%。其他医疗机构4万元以下报销65%,4万元以上报销70%。

网友“跃裕色联贸易公司”:请问一下,个人诊所怎么上医保,需要哪些条件?具体政策文件是哪个?

县人力社保局答复:根据县协议医药机构管理办法,每年6月份符合条件的医药机构可向县医保中心申请定点资格。具体详见县人力资源和社会保障局网(http://www.ninghai.gov.cn/col/col111127/index.html)中的公示栏。

首页  上一页  [1]  [2]  [3]  [4]  下一页  尾页
责任编辑: 袁银泽    稿源宁海新闻网