百姓热线 |
http://www.nhnews.com.cn 宁海新闻网 2016年12月06日 07:26:21 |
关于城乡居民医保问题 一网友:我的社保今年六月份停了,农保卡也换成了社保卡,直接把钱存进卡里就可以了吗?还是需要办理什么手续? 县人力社保局答复:1、新农合参保是年度参保,中途不允许参保(新获得我县户籍的复退军人、毕业返乡学生、外地婚嫁迁入人员、刑满释放人员、因劳动合同终止或解除城镇职工参保人员以及新生儿等六类人员除外)。 2、2017年度新农合与原城镇居民医保并轨为城乡居民医保,参保时间为每年的9月15日至11月27日。在参保期间需参保人到户籍所在地乡镇(街道)社会保障站登记参保档次、是否选择代扣代缴业务等相关手续并签字确认。 3、办理社保卡代扣代缴业务:今年我县只开展社保卡合作银行为宁海县农商行的参保人员才能办理代扣代缴业务,如你的社保卡合作银行为宁海县农商行的,由本人带上身份证至宁海县农商行网点激活社保卡金融账户功能,并签订代扣代缴委托协议书,存入相应的参保金额。 竹口什么时候建幼儿园 网友SHIAIZHEN:桃源街道竹口所在地,人口密集,小区也较多,可让人费解的是,偌大的区域却没有一所公立幼儿园,我们的孩子只能舍近求远,请问这儿什么时候能建公立幼儿园? 县教育局答复:竹口幼儿园(暂名)根据《宁海县学前教育布局规划》设置在桃源街道桃源中心小学南侧,办学规模18班,占地面积约15亩,并列入宁海县教育发展“十三五”规划中的学前教育项目。目前该项目正在前期政策处理阶段,桃源街道正在负责落实。 自留山地被开发造路为何没有补偿 一网友:20多年前,在没有征求村民意见的情况下,桑洲镇六峰村村民的自留山地就被村里开发造路,到现在村民们都没得到补偿。另外,村里在建公交候车亭,树被砍掉6棵,村民也不知情。如果村民不同意,村里有权力强制执行吗? 桑洲镇答复:20多年前新建Y422桑洲至里山季公路的时候,为争取上级支持通村道路建设,沿线各村无偿贡献山、地支援公路建设,是没有政策兑现的。宁海县候车亭提升改造项目是我县交通局为方便乘客遮阳、防雨而实施的一项惠民工程,由交通集团有限公司负责实施,乡镇负责征地等政策处理,青草湾处的候车亭原来选择位于现在位置马路的对面,为了配合精品线工程,移动到现在位置的路边,相关的征地工作纳入即将实施的上林停车场至大红树农村公路改造提升工程,目前候车亭项目已经完成招标工作,中标单位已经进场施工,由于施工单位与村里沟通不及时,造成误挖现象,我们将要求施工单位暂停施工,加快上林停车场至大红树农村公路改造提升工程的征地工作,争取早日将征地款支付给您,待政策处理完成后再施工,对您造成的不便,敬请谅解。 自家门口停车为什么也被贴牌 一网友:我家在车河路22弄2号,我只是把车停在自家门口,这里并无禁止停车的标志,也没有停车位,而且附近的邻居每天都是这样停车的,之前从来没有人说过这里不能停车,为什么今天就来贴了牌? 县公安局答复:根据《中华人民共和国道路交通法》第五十六条第一款规定,机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车。您家门口的道路属于公共部位,不属于您私人所拥有的地方,并且您当时停放的位置不是规定的停车泊位,属于违章停车。 我局交警大队每日安排警力进行路面日常巡逻与管理,依据相关法律对发现的违法行为进行处罚。由于警力不足,交警无法每日对每一条道路进行巡逻检查,而是根据整个城区道路设置的实际情况和车流量情况,有计划、有重点开展巡逻检查和执法,并不是一时心血来潮、毫无依据地进行处罚。请您务必将车停放在规定的停车泊位内,避免影响正常的通行。 |
录入: 袁慧敏 责任编辑: 袁慧敏 稿源: 宁海新闻网 |
【背景色 】 【大 小 默认字体】 【打印本文】 【关闭本页】 |