县纪委、县供电公司、县水务集团作客“百姓事马上办·民生热线” |
解答市民最关心的供电供水等问题 |
http://www.nhnews.com.cn 宁海新闻网 2016年08月05日 08:58:57 |
昨日上午,县供电公司、县水务集团有关领导带领相关科室负责人走进“百姓事马上办·民生热线”,就城乡供电、供水开户等内容接听百姓热线,解答市民疑问,并在线与网民交流。 (记者李江林摄) 昨日上午,县纪委、县供电公司、县水务集团领导带领相关科室负责人走进“百姓事马上办·民生热线”,接听群众热线,就“36条”政策解读(供水、供电开户),城乡供电、供水等问题解答群众疑问,并通过宁海新闻网、宁海发布微信客户端和文峰论坛“百姓热线”栏目与广大网友在线交流。 租户能否享受用电优惠政策 网友“良品”:家庭阶梯用电,对于一户多人一个电表,实行了优惠政策,但是对于租住的,户口簿上没有登记的用户能否享受? 县供电公司答复:根据浙价资【2015】230号《浙江省物价局关于居民生活用电“一户多人口”有关事项的通知》规定,以公安部门颁发的“户口簿”为认定依据,租赁用户的暂住证不能作为办理该业务的依据,故不能享受。 如何申请峰谷电 网友“宁海寻找梦想”:怎么申请峰谷电价,峰谷电怎么用最划算? 县供电公司答复:申请峰谷电价方式:用户携带户主身份证(经办人身份证、户主委托授权书)到所在区域供电营业厅进行办理。 峰谷电价:峰时段:8:00-22:00执行电费电价每千瓦时0.568元;谷时段:22:00-次日8:00执行电费电价每千瓦时0.288元。用户谷电电量占总电量11%以上,申请峰谷电价才划算。 停电为何没有短信提醒 网友“爱你001”:停水一般会收到短信提醒,为什么停电收不到短信提醒? 县供电公司答复:因为居民用户数量大,信息核对工作量大,目前供电公司正全力实施“营配贯通”工作,争取早日实现对居民用户的计划停电短信提醒,目前请关注我公司官方微博(国网宁海供电)、每周一的《今日宁海》、宁海新闻网文峰论坛、宁海电视台导视频道、宁海在线(宁海动态),或者下载APP(掌上电力),关注微信公众号(浙江省电力公司)等获取相关停电信息。 改造路段经常停电 网友“煽情知音”:兴宁小区这边经常停电,希望早日恢复正常供电。 县供电公司答复:为配合县政府人民大道改造工程,人民大道两侧的线路需要杆线下地,宁昌路、天寿路、怡惠路、正学路以及北斗北路区域均采用临时供电方案,供电可靠性相对较差,随着人民大道杆线下地工程结束,该区域用电将恢复正常供电。 如何用手机缴纳电费 网友“月牙弯”:手机上能缴纳电费吗?具体是怎么操作? 县供电公司答复:手机上可以缴纳电费。 方法一:通过“电e宝”缴纳电费,到手机商城搜索“电e宝”,下载安装后注册完成就可以缴纳电费。 方法二:通过“掌上电力”APP缴纳电费,到手机商城搜索下载安装后注册完成就可以缴纳电费。 方法三:通过微信公众平台缴纳,微信搜索“浙江省电力公司”关注后绑定户号进行缴费。 方法四:通过支付宝缴纳,安装手机支付宝后,到“生活缴费”中进行电费缴纳。 |
录入: 袁慧敏 责任编辑: 袁银泽 稿源: 宁海新闻网 |
【背景色 】 【大 小 默认字体】 【打印本文】 【关闭本页】 |